体験レッスン

Flamenco

school

logo logo

クラス
スケジュール

クラス・スケジュール

logo logo

Class

クラス

年齢4歳〜

子供クラス

logo logo

リズムに合わせて体を動かす楽しさを経験します。
バーレッスンでバレエの基本も⾝につけながら、フラメンコのコンパスも⾃然に⾝につくようにレッスンしていきます。
⾃分を遠慮せず出せるように指導しています。


全く初めての方

ビギナークラス

logo logo

⼊⾨クラスに移⾏する為の2〜3か⽉の準備クラスです。正しい姿勢、正しい⾜の打ち⽅などを少⼈数制でじっくりと⾏います。
わからないことは何度でも質問 してください。


基本からゆっくり学びたい⽅

入門クラス

logo logo

基本的な動きをゆっくりと丁寧にマスターしながらフラメンコ独特のリズム=コンパスに慣れていきます。
何度も繰り返し練習するので、初めて経験するリズムでもだんだん慣れていきます。
※保育付きレッスンあり


⼊⾨クラス修了者

初級クラス

logo logo

軸をぶらさず回転、コンパスを意識したマルカール・パソ(ステップ)の練習をします。パリージョも習得し、他の⼩物も徐々に慣れていきます。挑戦する曲のバリエーションも増えてきます。


初級クラス修了者

初中級クラス

logo logo

技術的にも⾼度になり、より⾝体の使い⽅を深く学びます。技術だけにとらわれず、豊かな表現⼒へとつなげていきます。
⾜さばきのバリエーションも増えていきます。
※保育付きレッスンあり


初中級クラス修了者

中級クラス

logo logo

動きの中での速度、アクセントのコントロール⼒を⾼めます。数多くのマルカール、パソをこなすことで、より柔軟な適応⼒、表現⼒を⾝につけます。カンテを聞きながら!というフラメンコの⼤切な即興性にも触れていきます。


中級クラス修了者

中上級クラス

logo logo

技術の幅を広げ、臨機応変な表現を学ぶと共に、曲の構成を考えたり、その構成にふさわしい動きを考えたりします。
ソロで踊ることにこだわり、クアドロ(ライブやショー)形式も学んでいきます。
本番の経験を重ねていけるよう応援します。

Class schedule

クラススケジュール

TUE

初級

講師:北原

10:00~11:00

初中級

講師:北原

11:05~12:05

中上級

講師:北原

12:10~13:10

入門

講師:小松

※保育付き

13:15~14:15

子供

講師:北原,鈴木

 

17:30〜18:30

初中級

講師:鈴木

&ボディケア

19:30~21:00

WED

中上級

講師:北原

19:30~20:30

初級

講師:北原

20:40~21:40

THU

初中級

講師:北原

※保育付き

10:30~11:30

個人レッスン

講師:北原

 

11:40~12:40

FRI

個人レッスン

講師:北原

 

18:20~19:20

入門

講師:鈴木

20:40~21:40

SAT

初級

講師:北原

11:10~12:10

初中級

講師:北原

12:20~13:20

ビギナー

講師:稲葉

Bスタジオ

13:00~14:00

中級

講師:北原

13:30~14:30

入門

講師:稲葉

14:35~15:35

子供

講師:北原

 

15:40~16:40

SUN

テクニカ

講師:北原

月一回

14:00~15:00

/

MON

TUE

WED

THU

FRI

SAT

SUN

10:00

10:30

11:00

11:30

12:00

12:30

13:00

13:30

14:00

14:30

15:00

15:30

16:00

16:30

17:00

17:30

18:00

18:30

19:00

19:30

20:00

20:30

21:00

21:30

22:00

初級

講師:北原

10:00~11:00

初中級

講師:北原

11:05~12:05

中上級

講師:北原

12:10~13:10

入門

講師:小松

※保育付き

13:15~14:15

子供

講師:北原,鈴木

 

17:30〜18:30

初中級

講師:鈴木

&ボディケア

19:30~21:00

中上級

講師:北原

19:30~20:30

初級

講師:北原

20:40~21:40

初中級

講師:北原

※保育付き

10:30~11:30

個人レッスン

講師:北原

 

11:40~12:40

個人レッスン

講師:北原

 

18:20~19:20

入門

講師:鈴木

20:40~21:40

初級

講師:北原

11:10~12:10

初中級

講師:北原

12:20~13:20

ビギナー

講師:稲葉

Bスタジオ

13:00~14:00

中級

講師:北原

13:30~14:30

入門

講師:稲葉

14:35~15:35

子供

講師:北原

 

15:40~16:40

テクニカ

講師:北原

月一回

14:00~15:00

*必要に応じてギター伴奏やカンテ付きレッスンを行っています。

  • TOP
  •  > 
  • クラス・スケジュール